X

Bannière site Salarié du particulier Employeur

Mon particulier employeur est absent, et ne souhaite pas que j’intervienne à son domicile, quelles sont ses obligations ?

L'employeur peut imposer un congé annuel d'une durée supérieure à celle du congé légal auquel vous pouvez prétendre Dans ce cas l'employeur verse à l'intéressé, pendant toute la durée du repos supplémentaire, une indemnité qui ne peut être inférieure aux sommes qui seraient dues pour un même temps de congé légal.
Ce temps de repos supplémentaire et l'indemnité correspondante ne peuvent être imputés sur les congés légaux à venir et sur les indemnités correspondantes.
C. trav. art. R 7221-1. Et CCN art. 17,c)

Ce site utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies sur ce site.

Vous n'avez pas de compte adhérent ? Adhérer

Se connecter